Рок группа Селитра Psyberia2018

Отчет о рок-фестивале PSYBEARIA 2018: Псбрь, мдвды, збс

Псбрь, мдвды, збс

*ЛАДНО, РАССКАЖИ МНЕ ЕЩЁ ПРО ГАШИШ-БАРЫ. – А ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ УЗНАТЬ? – ГАШИШ ПРОДАВАТЬ ЗАКОННО? – ЗАКОННО, НО НЕ НА ВСЕ СТО ПРОЦЕНТОВ ЗАКОННО. ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ПРОСТО ЗАЙТИ В КАБАК, ЗАБИТЬ КОСЯК И ТУТ ЖЕ ПЫХНУТЬ.*
selitra1

Представьте себя на месте какого-нибудь англичанина, который не человечьим хотеньем, но начальственным повелением непременно должен ехать в суровую Россию. Что в этой дикой, недемократичной стране пугало бы вас больше всего? Наверное, перспектива встречи с бухим медведем. Что может быть страшнее бухого медведя?!

Разве что, медведь-рейвер.

Медведь-алкаш вполне предсказуем в своих проявлениях: примет, закусит медком, потренькает на балалайке, да завалится спать до весны. А вот от медведя-рейвера только и жди какой-нибудь крышесносной хренотени. Врубит посреди ночи транс на всю катушку, потом возьмёт перфоратор и будет перфорировать колонки, пока они не повзрываются; поставит на уши весь лес. А через два часа, когда егерь из группы захвата спросит, нахуя зачем вот это всё – прорычит в ответ, что расширял-де границы восприятия. И ведь не поспоришь, потому что догнать до самой писечки этого акта сможет не только лишь тот, кто настолько же збс упрлс. Это не говоря уже о том, что медведи вообще не умеют разговаривать, и даже двадцатичетырёхвольтовый [фаза – к зубам, ноль – к йайцам] «звонок другу» из ментовской версии игры «кто хочет стать миллионером?» не поможет вдолбить ему спряжения.

Биологические ритмы медведей-рейверов сбиты, нахрен, напрочь. Упокоеваются с миром они не раньше начала декабря, ВНЕЗАПНО вскакивают – не раньше конца мая, когда их балующиеся горюче-смазочными материалами собратья уже давно на ногах и даже успели как-то решить проблему Капитана Напалма, Пожара-в-Глотке.

Короче, добро пожаловать в Ад на Psybearia-2018. Специально для вас завезли весну, выдача строго по талонам. Кто не спрятался, я не виноват.

PSYBEARIA 2018

*ТЫ ПОМНИШЬ АНТУАНА, ЕГО ЕЩЁ ЗВАЛИ «ТОНИ СКАЛИСТЫЙ УЖАС»?*

SATURN V TRET’EM DOME. Мне нравится группа SATURN V TRET’EM DOME. На совести именно этих мужиков был самый пси-сет предыдущей Psy-Bear’ии, а на нынешней их поставили задавать тон.

psyberia 2018 saturn v tretem dome

И они, что характерно, справились. Я видел ужас как публика от мала до велика, от милых маленьких девочек до сильных самодостаточных женщин и уважаемых матерей семейств пустилась в пляс в кратерах планеты похорон, при свете псилобицинового астероида, и как мамонт копытом ритм отбивал им.

Это, на самом деле, очень круто, когда зал заводится с пол-оборота, ведь обычно на первых одной-двух-[трёх] группах народ просто стоит и тупит, иногда ещё и с видом типа «here we’re now – ну, entertain us, ну!» Даже и когда публика знает, зачем пришла, раскачать её зараз удаётся далеко не всякой банде.

*ВИНСЕНТ ВЕГА, НАШ ЧЕЛОВЕК ИЗ АМСТЕРДАМА! ДЖУЛС УИНФИЛД, НАШ ЧЕЛОВЕК ИЗ ИНГЛВУДА!.. ЧЁРТ, ЧТО ЭТО НА ВАС ЗА ШМОТКИ?!*

To have Balls 2018 Psybearia

Шмотки, и правда, были единообразные, но группы – разные, хотя обе из Кемерова. Мне, с моими-то HATEHATEHATE нежными чувствами к кулюторной столице нашей малой родины, было крайне интересно, что они привезли с собой.

Water, please – мужики, кач крутой и густой, но [это поле засеяно голимым субъективизмом] – может, стоит несколько укоротить каждую отдельную композицию? Вы ж инструментальщики. Без вокала, который малость разбавляет всё это дело, пяти-шестиминутная тема ближе к концу начинает потихоньку задрачивать.

psybearia 2018 water please

А вот к «Селитре» у меня никаких рацпредложений, а только хлоп-хлоп-хлоп-иии-ха!, потому что это нажористый грув с текстами НА РУССКОМ и, ВНЕЗАПНО, не лишёнными глубины и осмысленности. Учитывая, какая в Сибири, да и во всей России, жопа с русскоязычной лирикой в песнях, услышать такие простые и ёмкие вещи было бальзамом на душу. Забрал в плейлист, и наблюдаю эволюцию бороды под аутентичный саунд.

Psybearia 2018 Селитра
*ПОМНИШЬ ВИННУЮ ЛАВКУ, КОТОРУЮ МЫ ГРАБАНУЛИ ПОСЛЕДНЕЙ? НУ, ГДЕ ПОКУПАТЕЛИ ПРОДОЛЖАЛИ ЗАХОДИТЬ?*

Внутренний педант, доктор фон Компрессор, имеет сказать, что Bootleggers с их лёгким и задорным рок-н-роллом были как-то немножко даже совсем не в тему этого праздника жизни. Все ведь знают, что рок ПРОТИВ наркотиков, так? ТАК?!

Однако фон Компрессор, этот старый фашистский пидорас консервативный германский бюрократ, водимши носом промеж буковок и крючочков формулировок, настолько увлёкся, что ни разу не оторвался и не видел того, что видели остальные его коллеги-тараканы.

А вот они очень даже заценили, как загрувленная тремя предыдущими бандами публика моментально увеличилась числом вдвое; как у неё нормализовалось давление, открылось второе дыхание и появился здоровый румянец. Как раскачанный зал стал раскачанным полным залом, и как картинно фронт-бутлегер возвышался над ним: чисто Иисус, мать его, Христос, превращающий воду в вино на глазах у беснующихся язычников.

Psybearia 2018 bootleggers

[На самом деле, фон Компрессор тоже всё это видел и согласился бы с каждым словом, но он в завязке, потому-то такой злой].

*НАЙДИ В МЕШКЕ МОЙ БУМАЖНИК. – КАКОЙ ИЗ НИХ ТВОЙ? – ТОТ, НА КОТОРОМ НАПИСАНО «О[CENSORED]НЫЙ ПАЦАН».*

Иметь яйца – это круто, и этим всё сказано. Кагрится, ни прибавить, ни отнять.

*ОТКУДА ТЫ?! – ЧТО?! – Я НЕ ЗНАЮ СТРАНЫ ЧТО, В СТРАНЕ ЧТО ГОВОРЯТ ПО-АНГЛИЙСКИ?! – ЧТО?! – УТПДШЫРБ ЬЩЕРУКАГСЛУК ВЩ НЩГ ЫЗУФЛ ШЕ?!*

Как мы уже определили в самом начале, медведь-рейвер, сцуко, страшен. А что может быть ещё страшнее медведя-рейвера? Разве что, слэмящиеся медведи-рейверы en masse.

Mauglees Psybearia 2018
Я заявляю прямо: такого слэма, как в Кузне, в Сибирском федеральном округе нет более нигде. А в Кузне нигде более нет такого слэма, как на Psybearia; хотя бы потому что последняя – самый урановый из всех утяжеляйзеров, вес которых мы прибавляем к нашей и без того тяжкой поступи по богатой углём, углём и углём земле.

Однако такого трэша, который начался в финале субботнего вечера, даже и здесь ещё не видели: там тёлки лезут на сцену, тут тёлки лезут на столы, на середине ритмично пульсирует человеческая многоножка многоходовочка многовёсельная байдарка… В какой-то момент официальный [тм] полпред Сибирского отделения РАН официально [тм] предложил гипотезу: по его мнению, каскадный резонанс биоэлектрических полей собравшихся в зале вызвал локальный TIME HARD RESET; и площадка переместилась из две тысячи восемнадцатого в тысяча девятьсот восемьдесят восьмой. Соответственно, и на сцене вовсе не Те самые Маугли, а та самая «Коррозия металла»; следовательно, сейчас из-за кулис выбежит адский карлик в БДСМ-противогазе, а тёлки начнут раздеваться – подытожил свою мысль человек науки, алчно потирая мозолистые ручонки.

Psybearia 2018 Слэм

К величайшему сожалению исследователя, его гипотеза не нашла экспериментального подтверждения: оказалось, что и год, как был восемнадцатый, так и остался, и группа та самая, и даже трусов ничьих в коллекцию доценту не досталось. Впрочем, мировое научное сообщество этот fail оставило без внимания, ибо nobody cares.

[Однако, считаю необходимым присоединиться к благим пожеланиям организаторов: компаньерос, соблюдайте технику безопасности. Она, как и видеонаблюдение в общественных туалетах, придумана, чтобы продлить наши жалкие жизни – хотя бы для будущей Psybearia-2019].

*ЧЕЙ ЭТО МОТОЦИКЛ? – ЭТО ЧОППЕР, ДЕТКА. – ЧЕЙ ЭТО ЧОППЕР? – ЗЕДА. – А ГДЕ ЗЕД? – А ЗЕДА НЕТ, ДЕТКА. ЗЕД ЗДОХ.*

Не забудем, не простим.

Плюсы: фест устоялся в формате и перешёл в разряд хронических заболеваний.

Минусы: по-моему, ни один мудак, кроме меня, не купил ни одной хреновинки с лотка фирменной мерчухи. Что вы, в самом деле? Вещички клёвые, и стоят сущие копейки, а лет через тридцать можно будет толкать раритеты за цельные биткоины.

Стоит ли присутствовать? Что за вопрос, вообще?

Автор: Михаил Токмаков

Встреча в ВК
Группы:
SATURN V TRET’EM DOME (Нвкз)
Bootleggers (Нвкз)
To Have Balls (Новосибирск)
Селитра (Кемерово)
water, please (Кемерово)
The Maugleez (Нвкз)

Напиши, что думаешь:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *